Premios y Distinciones UVC

1.- PARTICIPACIÓN EN GOURMONDE VIÑA DEL MAR, CHILE 2011.

2.- PARTICIPACIÓN EN TOURMONDE INTERNACIONAL, ZACATECAS 2011.

3.- PARTICIPACIÓN EN GOURMONDE EQUINOCCIAL EN QUITO, ECUADOR 2013.

4.- PARTICIPACIÓN EN GOURMETOUR ZACATECAS 2012.

5.- PARTICIPACIÓN EN GOURMETOUR VIÑA DEL MAR 2013.

6.- PARTICIPACIÓN EN GOURMETOUR BOLIVIA 2014.

7.- 1ER LUGAR EN EL FESTIVAL DE LA PAELLA EN FREIXENET, QUERETARO en 2008, 2009, 2012, 2013, 2014 y 3er lugar en el festival de la Paella en Freixenet, Querétaro 2015

8.- JUAN CARLOS MENDOZA GANADOR DEL PREMIO JOVEN CHEF MEXICANO GUILLERMO RIOS 2008, EGRESADO DE GASTRONOMÍA Y SOUSCHEF EN LA EMBAJADA DE REINO UNIDO EN LA CIUDAD DE MÉXICO.

9.- EGRESADA MAESTRA EN CIENCIAS, MARIA DEL CARMEN BERNAL, 1ER LUGAR ESTATAL JUICIOS ORALES.

10.- RECORD GUINESS DULCE DE LECHE MÁS GRANDE DEL MUNDO 2007.

11.- MAURICIO CALDERON RAMIREZ, 1ER LUGAR CARTEL DE LA FENAZA 2012.

12.- 1ER LUGAR DE CONCURSOS DE CORTOMETRAJES “LIBERTAD DE EXPRESION“ de la Asociación de Periodistas por un nuevo Zacatecas en 2012.

13.- 3ER LUGAR EN EL FESTIVAL DE LAS 32 GASTRONOMIAS EN LA REDONDA QUERETARO.

14.- 1ER LUGAR EN CONCURSO DE CORTOMETRAJES PARA LA PREVENCION DE ADICCIONES en 2013.

15.- PARTICIPACION EN “SILVER FASHION WEEK” ZACATECAS 2009.

16.- FINALISTAS EN EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GUANAJUATO CON EL CORTOMETRAJE “OMAR”  EN 2011.

  1. – PARTICIPACION EN STUDENT PROJECT RUNWAY II.

18.- PARTICIPACION EN EL TORNEO INTERNACIONAL DE DEBATES SANTO TOMAS EN VIÑA DEL MAR, CHILE.

19.- Alejandro Hernandez, 1er Lugar en el “Concurso de Cartel del Centenario de la Batalla de Zacatecas”.

20.- Primer Congreso Nacional de Comunicación 2015

21.- pRIMER CONGRESO MULTIDISCIPLINARIO “fORMANDO LOS LÍDERES DEL FUTURO” EN 2015.

22.- Jeronimo helam Carrillo uruchurtu ganador nacional del certamen mr. model méxico 2015 y REPRESENTANTE A MISTER INTERNACIONAL MEXICO 2016.

23.- Cristy Ailed Reyes Espinosa, ganadora del 1er. Lugar del Concurso de Postales Navideñas 2015 organizado por la Presidencia Municipal de Zacatecas.

24.- María Guadalupe Robles Márquez, Intercambio a la Universidad de San Martín de Porres, Perú.

25.- Jéssica Delgado Castañeda, ganadora del concurso en el diseño del logo de la Cafetería UVC (el que se usa actualmente).

26.- Sandra Cristina Márquez Romo, Berenice Muro Rosas, Ana Laura Ramírez Valdez participación en el Congreso Internacional de Letras y Psicología, La Habana, Cuba.

27.- Aída Tamara Arizmendi Sánchez, participación en el 5to. Coloquio Internacional de Educación de la S.E.P., Zacatecas.

28.- Gustavo Emmanuel Luna de la Torre, diseñador del logo Consejo Social y Económico del Estado de Zacatecas.

29.- Daniela Muñoz Hernández, realización de Prácticas Culinarias en Estados Unidos.

30.- Mario García Minjares, 1er. Lugar en el Concurso de la Paella, Querétaro

31.- Celeste Abigail Reyes Rodríguez, 3er. Lugar en el Concurso de la Paella, Querétaro

32.- Óscar Rafael Ramírez Rodríguez, participación en el concurso Joven Chef Potosino

33.- Celeste Montserrat González Pereyra, intercambio a Colombia

34.- Jorge Enrique Medina Medina, estudiante peruano de intercambio, prácticas culinarias en Estados Unidos, intercambio en Argentina, 1er. Lugar en el Festival de la Cerveza.

35.- Quehat Yeudiel Ortega Rosales, ganador del concurso Sabores, Colores y Aromas de Nuestra Tierra, en Zamora, Michoacán.

36.- Daniel Sánchez Muro organizador del Primer Congreso de Comunicación de Zacatecas Y miembro del programa de radio “Poder Joven” 2014,

37.- Manuel Sotelo Reveles, 1er. Lugar del Concurso de Fotografía “Perspectivas de la Discapacidad a través de la lente”.

38.- Franzely Monserrath Reyna Cordero, actriz del Teatro de Calle 2012, Elisa Alejandra Esquivel Muñoz, actriz del Teatro de Calle

39.- Martín González Sánchez, miembro del programa de radio “Poder Joven” 2014.

40.- Johnatan Jesús Medina Cruz, conductor del programa “Be Friends Forever” del canal 9 y del programa “Contigo” de Gobierno del Estado

41.- Stephanie Rosales Ávila, fotógrafa de la revisa “Suite”

42.- José Juan Carlos Núñez Félix, camarógrafo y editor del diario “NTR.

43.- Scarlet Reyes Veyna, José Antonio Hernández Pérez y Fabiola Aracely Palafox Saucedo Certificado en el Curso “Emprende al Estilo Silicon Valley”.

44.- Elisa Valdez Castañeda, intercambio a la Universidad del Valle de Puebla (UVP).

45.- 3er. Lugar del Concurso de Fotografía del 3er. Festival Internacional del Chile, Jesús Airam Pinto Carmona, Intercambio a la Universidad de Viña del Mar, Chile.

46.- José Eduardo Ortega Aparicio, 2do. Lugar en Ilustración, UNIMODA 2015

47.- Gema Beneranda Cruz Castillo, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2014, 1er. Lugar en el cuadrangular de fútbol de universidades privadas.

48.- Zaira Stephanie Godina Guardado, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2014.

49.- Cynthia Aileen Márquez Becerra, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2014, 1er. Lugar en el cuadrangular de fútbol de universidades privadas, 3er. Lugar Cocina Mexicana de Vanguardia, Zamora 2013, participación en el concurso Cocina Mexicana de Vanguardia con Técnica Francesa.

50.- Yéssica Montañez Arellano, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2014, 1er. Lugar en el cuadrangular de fútbol de universidades privadas, 3er. Lugar Cocina Mexicana de Vanguardia, Zamora 2013.

51.- Jonathan Casas Agüero, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2014.

52.- Esmeralda Montalvo Saldaña, participación en el concurso Cocina Mexicana de Vanguardia con Técnica Francesa.

53.- Ereida Bonilla Rivas, 3er. Lugar Cocina Mexicana de Vanguardia, Zamora, 2013, 1er. Lugar en el cuadrangular de fútbol de universidades privadas.

54.- Genaro Aragón Robles, participación en la Feria de la Pozolería, Distrito Federal, 2014.

55.- Ixjean Carlos Cedeño García, 1er. Lugar de Gimnasia en la Universiada Estatal.

56.- Cecilia de la Torre Valadez, Intercambio a la Universidad de Mar del Plata, Argentina.

57.- Antonio Aguirre Lugo, Prácticas Profesionales en Restaurantes de Barcelona, España.

58.- Nallely Hurtado Acuña, participación en la Feria de la Pozolería, Distrito Federal, 2014.

59.- Jéssica Guadalupe Ortiz Lozano, participación en la Feria de la Pozolería, Distrito Federal, 2014.

60.- Carlos Iván Moreno Ramírez 1er. Lugar en Concurso de Porras, Guadalajara, 2015.

61.- Francisco Javier Rodríguez Chávez, Participación en el Concurso de Oratoria INJUZAC.

62.- Paola Alvarado Anguiano y María del Rosario Rodríguez Díaz de León, participación en el concurso Cocina Mexicana de Vanguardia con Técnica Francesa.

63.- Yesika Monserratt Díaz Granados, 1er. Lugar del Festival de la Paella Freixenet 2012.

64.- Raúl Rodríguez Hernández, Raúl Solís Enciso, Alexis Osiel Vargas Orozco, Carlos Ignacio Hernández Hernández, Fabiola Longoria Medina y Ana Lucía Martínez González, 1er. Lugar en Concurso de Fotografía de a! Diseño.

65.- Óscar Armando Flores Cruz, Jesús Adán Rodríguez Sandoval, Omar Alejandro Muñoz Rico y Jessica del Carmen Salas Torres, 1er. Lugar en Concurso de Botargas del Canal 9

66.- Erik Godoy Contreras, 1er. Lugar en el Concurso de Corel-Draw organizado por Corel-Draw.

67.- Judith Alejandra Martínez Rivera, 1er. Lugar en Concurso de Fotografía de a! Diseño, Princesa de la FENAZA 2014 y finalista en nuestra belleza zacatecas 2012.

68.- Integración de la UVC a la Alianza para la Educación Superior (ALPES ) en 2015.

69.- María Correa Robles, Intercambio a España.

70.- Daniela Martínez Melgarejo, Intercambio a España.

71.- Aries Yomara Rodarte Morales, Intercambio a España.

72.- Iván Márquez Espinosa, Intercambio a Mar del Plata.

73.- Luisa Gabriela González Félix, llegó a la final de UNIMODA 2014.

74.- Miguel de Jesús Montalvo Mata, ganado del Cartel de la FENAZA 2012.

75.- Víctor Arturo Méndez Ibarra, Intercambio a Bolivia.

76.- Saúl Vidaurrázaga Ortiz, Intercambio a Argentina.

77.- Yuli Kenia Luévanos Robles, Intercambio a Argentina.

78.- Jesús Yair Payán Olivas, Intercambio San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

79.- Ana Jaqueline Andrade de la Cruz, Intercambio a Los Cabos, B.C.S.

80.- Fabiola Arguijo Landeros, Intercambio a Veracruz, Ver.

81.- Carlos Antonio Luna Isordia, Jenifer Kelimne Hernández Chávez, Josimar Joseph Cruz Ordaz y Carlos Alfonso Castrejón Cázarez, participación en las 32 Gastronomías, Querétaro.

82.- Cristian David Juárez Bañuelos, Omar Carrillo Solís, Mario Alberto Martínez Razo y Pedro de Jesús Guzmán Tapiz, participación en Paella Querétaro 2014.

83.- Christian Cesar Calvillo y Julio ALejandro Rodriguez, finalistas del certamen Mr. model zacatecas 2015.

84.- Antonio rodriguez, egresado de comunicación, locutor de radio.

85.- Huerik Palos, Egresado Gastronomía, Encargado de la pastelería de restaurate le basilic.

86.- cARLOS rIVAS, eGRESADO dISEÑO gRÁFICO, cREATIVO.

87.- oSCAR aSERO, eGRESADO DISEÑO gRÁFICO, CEO, FOUNDER Y DIRECTOR CREATIVO DE ASEROYGONZALEZ: DESPACHO DE DISEÑO Y MARKETING.

88.- gUILLERMO HARO, eGRESADO iNGENIERO ARQUITECTO, PROYECTISTA Y SUPERVISOR DE OBRAS EN CROBER Y EN TENDENZZA.

89.- gLORIA vIRIDIANA BELTRAN, EGRESADA lAET, PROPIETARIA DE LA PRIMERA OPERADORA TURISTICA EN EL NORESTE DE GUANAJUATO LLAMADA “OPERADORA TURÍSTICA CURICAHERI”.

90.- MARILYN ACOSTA, finalista de unimoda 2012 y diseñadora emergente en unimoda 2013, EGRESADA PRODUCCIÓN Y DISEÑO DE MODAS, DISEÑADORA DE VESTUARIO ESCÉNICO.

91.- SANDRA SORIANO, EGRESADA PRODUCCIÓN Y DISEÑO DE MODAS, OWNER, DISEÑADORA Y DIRECTORA CREATIVA DE MISH INDUMENTARIA.

92.- OSCAR PALAFOX, EGRESADO DE GASTRONOMÍA, CHEF EJECUTIVO DEL COMEDOR INDUSTRIAL DE LA MINACAPSTONE GOLD.

93.- Jose manuel piña, egresado laet, dueño de “mi barra café bar”

94.- ivan arce y david saucedo, egresados comunicación, fundadores, propietarios y directores creativos de imak.

95.- francisco trejo, egresado diseño gráfico, regidor de zacatecas.

96.- esaul Trejo, egresado Diseño Gráfico, creativo encargado de diseño en la Dirección de Arte y Cultura, Turismo y Desarrollo Económico.

97.- Marco Casillas, Berenice Villagrana, christopher gama y pedro sigala, egresados de comunicación, trabajan en conjunto para la casa productora homeless picture.

98.- Ganadores del 2do. lugar en la 3er. feria nacional de la tilapia, zacatecas 2016.

99.- Segundo lugar en el concurso de coamerciales organizado por ford aucaza para el lanzamiento del nuevo ford figo 2015.